Representações

REPRESENTAÇÕES DO CREA-ES EM CONSELHOS, COMITÊS E CÂMARAS TÉCNICAS NO ESPÍRITO SANTO 


CONSELHO DA CIDADE DE SÃO MATEUS

Titular: Eng. Civil Ari Marcos Figueiredo Sousa
Suplente: Eng. Civil Silvério Arcanjo de Carvalho

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA

Titular:
Suplente: Téc. Mec. Wallace de Castro Louback

CONSELHO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE CARIACICA

Titular: Eng. Civil Edivaldo Antonio Catelan
Suplente: Tecnólogo em Gestão Ambiental e Químico Tecnológico Luiz Gonzaga Severiano de Medeiros.

CONSELHO ESTADUAL DE OBRAS PÚBLICAS – CEOP

Titular: Eng. Civil Juliano Curto de Barros

COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DO RIO BARRA SECA E FOZ DO RIO DOCE

Engª. Agr. Magda Cecília Pavesi Felner

CONSELHO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL DE VITÓRIA – CMHIS

Titular: Engª. Civil Fabiola Lyra Nunes Pereira
Suplente: Eng. Eletr. e Seg do Trabalho André Verdibello

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE DE VITÓRIA – COMDEMA

Titular: Eng. Agr. Miguel Ângelo Aguiar
Suplente: Eng. Ambiental e Seg. do Trabalho Giovanni Frigeri Cardoso

CONSELHO DO PLANO DIRETOR MUNICIPAL  DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM – CPDM

Titular: Eng. Civil José Antônio do Amaral Filho
Suplente: Mauro Medeiros Teixeira

PLANO DIRETOR MUNICIPAL DE ARACRUZ – PDM

Titular: Eng. Civil Claudio Nunes Faria
Suplente: Eng. Agr. E Seg. do Trabalho José Renato Vidigal Armini

CONSELHO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE - CONSEMA

Titular: Eng. Agr. E Seg. do Trabalho Álvaro João Bridi
Suplente: Eng. Agr. Jorge Luiz e Silva

CONSELHO REGIONAL DE MEIO AMBIENTE – CONREMAS

CONREMA I

Titular: Eng. Agr. Rodolpho Torezani Netto
Suplente: Eng. Florestal Dione Marcos Lima Costa

CONREMA II

Titular: Eng. Civil Francisco Hermes Lopes
Suplente: Eng. Agr. Aliamar Comério

CONREMA III

Titular: Eng. Eletr. Ademar Gasperazzo
Suplente: Eng. Agr. Geraldo Antônio Ferreguetti

CONREMA IV

Titular: Eng. Florestal Eugênio José Agrizzi
Suplente: Engª. Agr. Horlandezan Belirdes Nippes Bragança

CONREMA V

Titular: Eng. Agr. Jorge Luiz e Silva
Suplente: Eng. Agr. Álvaro João Bridi


CONSELHO ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS – CERH

Titular: Eng. Agr. Gilmar Gusmão Dadalto
Suplente: Eng. Agr. Geraldo Antônio Ferreguetti

CONSELHO DO PLANO DIRETOR MUNICIPAL DE CASTELO

Eng. Ambiental Vitor Fontes Lorenzoni

CONSELHO MUNICIPAL DO PLANO DIRETOR URBANO DE VITÓRIA

Titular: Eng. Civil Marco Aurélio Ribeiro Brunetti
Suplente: Eng. Civil Eduardo Schwartz Borges

CONSELHO TÉCNICO – CBMES

Titular: Eng. Civil e Seg. do Trabalho Marco Antônio de Oliveira
Suplente: Eng. Eletr. e Seg. do Trabalho Luiz Guilherme de Oliveira Júnior

COMITÊ DE GESTÃO DO PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO DE ICONHA

Engª. Ambiental Geovana Caprini Mozer

CÂMARA TÉCNICA DE ASSUNTOS ECONÔMICOS - CTAE (da CERH)

Eng. Agr. Gilmar Gusmão Dadalto

CÂMARA TÉCNICA DE PLANEJAMENTO E INSTRUMENTO DE GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS - CTEP (da CERH)

Eng. Agr. César Pereira Teixeira

CÂMARA TÉCNICA DE REGULAMENTAÇÃO DO USO DOS RECURSOS HÍDRICOS – CTER (da CERH)
Eng. Agr. Murilo Antônio Pedroni


CÂMARAS TÉCNICAS - CT DO CONSEMA

CT DE POLÍTICA AMBIENTAL DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E EDUCAÇÃO AMBIENTAL

Eng. Agr. e Seg. do Trabalho Álvaro João Bridi

CT DE LICENCIAMENTO DE GRANDES PROJETOS, ACOMPANHAMENTO DE CONDICIONANTES DE LICENÇAS AMBIENTAIS, FISCALIZAÇÃO E COMPENSAÇÃO AMBIENTAL

Eng. Agr. Gilmar Gusmão Dadalto

CT UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ECOTURISMO E BIODIVERSIDADE

Engª. Agr. Hanne Nippes Bragança

CT DE CONTROLE DE RECURSOS MINERAIS

Engª. de Minas Adriana Martins di Spirito Rocha

CT DE ZONEAMENTO AMBIENTAL

Eng. Florestal Tiago de Oliveira Godinho

CT UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO RURAL

Eng. Agr. Wolmar Roque Loss

CT DE AQUICULTURA E RECURSOS PESQUEIROS

Tecnólogo José Luis Miotto

CT DE SANEAMENTO E RESÍDUOS SÓLIDOS

Eng. Civil Jaime Oliveira Veiga

CONSELHO RODOVIÁRIO ESTADUAL – CRE

Titular: Engª. Civil Wânia Nassif Marx
Suplente: Eng. Civil José Antônio do Amaral Filho

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO – COMDUR – VILA VELHA

Titular: Eng. Ind.-Mecânico e Seg. do Trabalho Fred Rosalém Heliodoro
Suplente: Eng. Civil Walter Fraga da Silva Júnior

PLANO DIRETOR MUNICIPAL – PDM DE ARACRUZ

Titular: Eng. Civil Claudio Nunes Faria

CONSELHO GESTOR DO FUNDÁGUA

Titular: Eng. Agr. Gilmar Gusmão Dadalto
Suplente: Eng. Agr. Geraldo Antônio Ferreguetti

CONSELHO MUNICIPAL DA CIDADE – COMCIDADE  DE BAIXO GUANDU
Titular: Eng. Civil Claudio Fernandes Quintela
Suplente: Técn. Em Edificações Ângelo Quedevez Bittencourt

COMITÊ DA BACIA DO RIO SÃO MATEUS
Eng. Mec. Luiz Carlos Marques dos Santos

CONSELHO DA CIDADE DE SÃO MATEUS
Titular: Eng. Civil Ari Marcos Figueiredo Sousa
Suplente: Eng. Civil Silvério Arcanjo de Carvalho

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE - COMDEMA DE LINHARES
Titular: Eng. Eletr. Ademar Gasperazzo
Suplente: Engª. Agr. Magda Cecília Pavesi Felner

CONSELHO DA CIDADE DE SANTA MARIA DE JETIBÁ – CONCIDADE
Titular: Eng. Agr. Roberval Stuhr
Suplente: Eng. Civil Edgar Berger

CONSELHO MUNICIPAL DO PLANO DIRETOR DE GUARAPARI – CMPDG
Titular: Eng. Agr. Valério Nunes Bastos
Suplente: Eng. Civil Alvim José Rodrigues

DELEGADOS PARA PARTICIPAR DAS DISCUSSÕES DO ENCONTRO DA CIDADE – VITÓRIA
Eng. Civil Marco Aurélio Ribeiro Brunetti
Eng. Civil Jorge Luis Rodrigues Costa

CONSELHO DA CIDADE DA SERRA - CONCIDADE
Titular: Eng. Civil Gustavo Peters Barbosa
Suplente: Eng. Agr. Jorge Luiz e Silva

CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Titular: Eng. Florestal Eugênio José Agrizzi
Suplente: Eng. Civil Guilherme Luiz Miglioli

CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO – CONDEC  DE LINHARES
Titular: Eng. Civil Francisco Hermes Lopes
Suplente: Eng. Civil Carlos Augusto Carneiro

COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS SANTA MARIA DO DOCE
Eng. Agr. Aliamar Comério

COMISSÃO PRÓPRIA DE AVALIAÇÃO DOS CENTROS DE ENSINO DA UFES (CPAC)
Engº Civil Renato de Almeida Maximiano.

CONSELHO DE MEIO AMBIENTE DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

Titular: Eng. Agr. Marlon Dutra Degli Esposti 
Suplente: Engª. Agr. Elaine da Silva Shaders 

CONSELHO MUNICIPAL DE AGRICULTURA DE ARACRUZ

Eng. Agrônomo Marcos Antônio de Jesus
Eng. Civil Cláudio Nunes Faria

CONSELHO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE ARACRUZ

Eng. Mecânico Edimar Seleguini
Eng. Agrônomo e Seg. do Trabalho José Renato Vidigal Armini

CONSELHO CONSULTIVO DA CÂMARA DE CONCILIAÇÃO, MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM – CBMAE-ES

Titular: Advogada Renata Aparecida Lucas
Suplente: Advogada Marlúcia Oliveira Santos

CONSELHO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL - CMHIS

Titular: Eng. Civil Walter de Aguiar Filho
Suplente: Eng. Civil Albano Trigo Lopes